середу, 8 квітня 2015 р.

11% участников пробного ЗНО не сдали тест по украинскому языку

В Украинском центре оценивания качества образования завершена работа по определению порогового балла "сдал / не сдал" по результатам пробного тестирования по украинскому языку и литературе. Об этом сообщил директор центра Игорь Ликарчук на своей странице в Facebook.

По его словам, пороговым баллом пробного ЗНО по украинскому языку и литературе определено 35 баллов. В определении порогового балла участвовали 80 экспертов, которые работали в Киеве, Одессе, Харькове, Львове, Днепропетровске, Херсоне, Виннице, Ивано-Франковске и Славянске.

"Порог не преодолели 10,9% тех, кто принял участие в пробном тестировании и прислал свои результаты в УЦОКО. Таким образом, рейтинговая оценка по шкале 100-200 баллов будет начисляться только тем, кто получил 35 и более баллов", - отметил директор УЦОКО.

Вместе с тем, он предостерег от попыток прогнозирования результатов основного ЗНО на базе результата пробного тестирования.

"Подчеркиваю, что этот "порог" касается только пробного тестирования по украинскому языку и литературе. Также предостерегаю всех от попыток прогнозировать будущие результаты "настоящего" ЗНО на основе результатов пробного тестирования. По многим причинам такой прогноз априори не может быть корректным. "Пороговый балл" по другим предметам пробного тестирования обнародуем через несколько дней. Он будет другим, чем по украинскому языку и литературе", - отметил Игорь Ликарчук.

Как известно, сертификационная работа по украинскому языку и литературе базового уровня в 2015 году содержит 58 заданий, на выполнение которых участникам будет отведено 150 минут. Максимальное количество баллов, которое сможет набрать участник ЗНО, правильно выполнив все задания теста базового уровня, составляет 104 балла.

Сертификационная работа по украинскому языку и литературе углубленного уровня содержит 74 задание. 58 заданий теста имеют базовый уровень сложности, 16 - углубленный. На выполнение работы участникам ЗНО будет отведено 210 минут (150 минут на выполнение заданий базового уровня и 60 минут на выполнение заданий углубленного уровня). Максимальное количество баллов, которое сможет набрать участник ЗНО за тест углубленного уровня, составляет 136 баллов.

Всеукраинский тест по украинскому языку и литературе, который впервые будут сдавать все выпускники школ, состоится 24 апреля.

С целью дистанционной подготовки к тестированию участники ЗНО могут использовать сайтЗНО онлайн, на котором представлены все задания тестов внешнего оценивания, которые были предложены абитуриентам Украинским центром оценивания качества образования со времен введения независимого тестирования.

Для получения информации о внешнем независимом оценивании и вступительной кампании 2015 года присоединяйтесь к группе Абитуриент 2015 Вконтакте или страницеОсвіта.ua на Facebook.Джерело:

Немає коментарів:

Дописати коментар